«В рамках межведомственного взаимодействия с правоохранительными органами Госкомрегистр направляет информацию о выявленных фактах противоправных действий должностных лиц ведомства, а также иных правонарушениях в сфере госрегистрации прав на недвижимость. За 3 года специалисты комитета предоставили 44 материала, основными предметами нарушения которых являются: предоставление поддельных документов для осуществления госрегистрации, незаконная регистрация объектов за частным лицом. Возбужденно 9 уголовных дел, в то время как по 12 отказано, 5 находится в работе, по остальным ответов до сих пор нет», — рассказал глава ведомства.
Также председатель отметил, что основной причиной отказа со стороны правоохранительных органов являются формальные основания — невозможность установления лиц и их опроса. В связи с чем Госкомрегистр вынужден обжаловать такие решения. Специалисты ведомства уже неоднократно обращались в правоохранительные органы с просьбой предоставлять своевременные ответы в соответствии с действующим законодательством. Однако на данный момент никаких результатов по отправленным обращениям нет. Соответствующий материал направлен на Главу Республики Крым Сергея Аксёнова.
Напомним, ранее Госкомрегистр инициировал ежемесячные заседания с прокуратурой РК, правоохранительными органами и органами безопасности, с целью усилить работу в данном направлении.
Источник: Госкомрегистр Крым